ТОП-10 дивидендных акций российского рынка 2023 года

Топ 10 дивидендных акций России Блог

Если вы находитесь в поисках инструментов для инвестирования, возможно вас заинтересует данная подборка компаний. В ней собран топ дивидендных акций России, сформированный на основе прогнозов аналитиков.

ТОП основан на дивидендной стратегии в инвестировании. Однако в тоже время следует отметить, что в связи с сильным падением котировок акций в 2022 году, акции данных компаний могут дать и хороший прирост их стоимости на фондовом рынке.

Таким образом, в связи с тем, что рыночная цена многих российских акций сейчас находится в сильной просадке, это делает привлекательным приобретение активов под дивидендные стратегии.

Отобрала ряд, на мой взгляд, интересных компаний российского рынка. В таблице ниже приведена прогнозная дивидендная доходность этих акций.

Конечно же, не стоит забывать, что на размер стоимости акций влияют, как внешние, так и внутренние возмущения. Поэтому ситуация может измениться. Но на текущий момент данные активы смотрятся достаточно привлекательно.

Список акций с высокой дивидендной доходностью

По каким акциям выплачивают самые большие дивиденды?

Потенциальная доходность активов рассчитана на основе прогнозов аналитиков. При этом в расчетах применялись котировки по состоянию на утро 09 января 2023 года.

Это значит, что при приобретении активов по цене выше цены на 09.01.2024 доходность будет ниже. Если же цена опустится, то потенциальная доходность активов станет выше.

Топ дивидендных акций России 2023 года

Дополнительные причины отбора акций

Вхождение в Индекс голубых фишек

При этом интерес к данным компаниям повышается в связи с тем, что они практически все входят в Индекс МосБиржи голубых фишек (MOEXBC). А в этот индекс входят наиболее ливидные инструменты, торгующиеся на Московской бирже.

Исключение составляют компании: Газпром-нефть и ОГК-2.

Диверсификация отраслей компаний

Если рассмотреть структуру отобранных акций, то следует отметить, что они распределены по 7 отраслям. Хотя и наблюдается некоторый перекос в сторону нефтегазового сектора.

Среди отраслей есть горное дело, нефтегазовая отрасль, телекоммуникационные компании, представители ритейла, химической отрасли и металлургии, а также энергетические компании.

Диверсификация – еще один инструмент, помогающий снизить риск портфеля.

Сектора перспективных компаний
Сектора перспективных компаний

*Дисклеймер: Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Если статья вам показалась интересной, поддержите её лайком и комментарием.

Пишите в комментариях, инвестируете ли вы в данный ТОП дивидендных акций.

А также читайте полезности в наших каналах:

Татьяна Худякова

автор проекта, доктор экономических наук, доцент и просто фанатка экономики и инвестиций

Оцените автора
InvestOlymp
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля